10. Jun 2016

TEXT VON

Séverine Saas

FOTOGRAFIEN VON

©Vogue

Mode: des robes Givenchy inédites mises aux enchères à Lausanne

  • Share

Avis aux amateurs de mode de luxe vintage! Le 14 juin prochain, à Lausanne, la maison EncheresDogny mettra en vente une trentaine de pièces signées Givenchy Haute Couture. Robes, vestes et fourrures datant des années 1970/1980, ces lots d’exception ont tous appartenus à Anita Von Galen, grande amie du couturier français et ex-résidente de la commune d’Epalinges. Plusieurs pièces ont créées spécialement pour elle, comme cette robe longue en lin à rayures blanches et mauves – très hepburnesque – ou cette incroyable robe de soirée d’inspiration russe, buste en satin délicatement brodé et manches en fourrure. Elégantes, raffinées avec une touche de fantaisie, elles nous font revivre les grandes heures de la haute couture. En tant qu’ambassadrice de la mode et du bon goût du début des années 1980, la Comtesse a d’ailleurs posé avec ces merveilles dans le Vogue Allemagne de mars 1981. Certaines robes ont même été exposées en 2014 à à Madrid lors de l’exposition rétrospective “Hubert de Givenchy”, commissionnée par le maître lui-même.

“Givenchy, des robes muséales”

Exposition publique samedi 11 et dimanche 12 juin de 15h à 18h
Vente aux enchères mardi 14 juin dès 9h – présentation des robes dès 14 h

Espace Montelly
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
021 625 01 62
Contact: info@encheresdogny.ch
www.dognyauction.ch

lot440ve130

Givenchy Haute Couture, robe de soirée en velours noir à traîne, manches longues et col en mousseline transparente noire, volants noirs sur la traîne.
Taille 34/36.
Provenance : Comtesse Anita von Galen. Publiée dans Vogue Deutsch en mars 1981.
Exposition : étiquette  dans la doublure intérieur “Comtesse Von Galen numéro 443 été 1973” pour sa présentation lors de l’exposition “Hubert de Givenchy”, au Musée Thyssen-Bornemisza, Madrid, de octobre 2014 à janvier 2015.
Estimation : 1 000 CHF

lot419ve130

Givenchy Haute Couture, robe de soirée rouge avec traîne, manches bouffantes, bustier et haut de jupe froncés, bas de jupe volante, dos froncé et orné d’un nœud. Taille 34/36.
Provenance : Comtesse Anita von Galen
Estimation : 800 CHF

417_1

Givenchy Haute Couture, robe de soirée sans manches couleur pêche, col en V, en satin épais et doublure en soie accompagnée de sa cape avec bordure en fourrure (probablement
en renard) de même couleur. Taille 34/36.
Exposition : étiquette  dans la doublure intérieure “baronne Von Galen numero 545 hiver 71″pour sa présentation lors de l’exposition “Hubert de Givenchy”, au Musée Thyssen-Bornemisza, Madrid, de octobre 2014 à janvier 2015.
Estimation : 800 CHF

lot437ve130

Givenchy Haute Couture, robe de soirée cintrée en pur lin épais bleu, manches longues, bas de jupe très évasé, volants au niveau des hanches et le long des cuisses.
Taille 34/36.
Provenance : Comtesse Anita von Galen.
Exposition : étiquette  dans la doublure intérieure “baronne Von Galen numéro 778 été 79” “numéro 25 comtesse Von Galen” pour sa présentation lors de l’exposition “Hubert de Givenchy”, au Musée Thyssen-Bornemisza, Madrid, de octobre 2014 à janvier 2015.
Estimation : 800 CHF

428_1

Givenchy Haute Couture
Robe de soirée à manches courtes en fourrure brune, buste à col rond en satin noir et velours marron glacé orné de motifs géométriques en perles dorées et noires et verroterie jaune et ambre en taille émeraude et brillant, ceinture en fourrure brune, jupe en satin mordoré et doublure en mousseline noire.
Publiée dans Vogue Deutsch en mars 1981.
Estimation : 800 CHF

438_1

Givenchy
Robe longue en lin à rayures verticales blanches et mauves, manches bouffantes trois quart, premier jupon bouffant, deuxième jupon coupé droit, ceinture à nouer à la taille.
Publiée dans Vogue Deutsch en mars 1981
Estimation : 800 CHF

428_7

La comtesse Anita Von Galen dans l’édition allemande de Vogue, mars 1981. ©Vogue

 Document (3) (1) 3

L’article sur cette ambassadrice de la mode et du bon goût dans l’édition allemande de Vogue, mars 1981. ©Vogue